понедельник, 24 марта 2008 г.

Как правильно выбрать брокера на Форекс (FOREX)

От правильности выбора брокера (компании, через которую Вы будете работать) зависит и Ваш успех в торговле и удобство в решении возникающих вопросов (а они возникают в большей или меньшей степени со всеми брокерами; и как быстро решаются в Вашу пользу - определяет Ваше хорошее настроение - а это уже часть успеха и уверенности при совершении торговых операций на Форексе).

Существует очень много компаний, предоставляющих брокерские услуги. Все их можно разделить на два основных типа:

  • дилинговые центры (ДЦ);
  • инвестиционные банки.
Приведем критерии для выбора брокера.
  1. Сумма Вашего стартового капитала.
  2. Известность и репутация брокера.
  3. Время работы в течение рабочей недели.
  4. Комиссионные.
  5. Спрэд.
  6. Различные дополнительные ограничения на ведение торговли.
  7. Надежная связь с брокером и технической поддержкой.
  8. Дополнительные сервисные продукты для клиентов.
  9. Удобство работы с программным обеспечением.

1. Сумма стартового капитала. Итак, основным фактором при выборе брокера является размер Вашего стартового капитала. Хотя в настоящее время для любого кошелька найдется применение на валютном рынке. Подавляющее большинство российских и зарубежных, ориентированных на русскоязычного пользователя, брокерских компаний требуют депозита от 2000$. Имеются также компании, начинающие работать с 10 000$. Причем это совершенно не означает, что за большую сумму вложенных денег Вам предложат лучшие условия и стопроцентные гарантии своевременных выплат и сохранности заработка. Все зависит от конкретного поставщика услуг. Есть предложения начать торговлю с 1000$ и даже меньше (мини-форекс), когда ваша позиция не выводится на рынок напрямую, а только посредством суммирования позиций нескольких участников. Если Вы придерживаетесь убеждения, что начинать работать нужно только с солидными западными банками, то величина Вашего счета не может быть меньше 50 000$, а чаще 100 000$. Существует мнение, что начинать работу следует именно с таких сумм. Однако, в наших условиях, и исходя из собственного опыта, можно обойтись значительно меньшими средствами. Главное правило, которого стоит придерживаться при определении стартового капитала - проигрыш даже всей суммы не должен быть разорительным. Не следует также всерьез воспринимать предложения торгов со 100$ и т.п. Оптимальное количество вложенных средств, особенно начинающим игроком находится в диапазоне 2000 - 10000$. В то же время мини-форекс идеально подходит для режима "активной" тренировки, когда Вы не рискуете большими деньгами и в то же время получаете ощущения от реальной торговли, а не на демонстрационном счете. Ибо между торговлей на демонстрационном счете и реальном (пусть даже и мини) существует принципиальная психологическая разница.

2. Известность и репутация брокера. Перед вложением средств следует тщательно собрать информацию о Вашем будущем брокере. Обратите внимание на время существования компании на рынке услуг. Очевидно, что более "возрастные" брокеры предпочтительнее начинающих из-за стабильности и надежности. Хотя иногда именно новые компании предлагают наиболее комфортные условия работы. Проконсультируйтесь у знакомых трейдеров, а также посетите форумы в интернете, посвященные валютной торговле. Обычно факты мошенничества не остаются незамеченными в трейдерской среде. Конечно, можно наткнуться на антирекламу, но если имя Вашего потенциального брокера часто фигурирует в различных черных списках, следует отнестись к данным фактам с повышенным вниманием. Выбирайте тех брокеров, о которых удастся собрать больше положительных отзывов.

3. Время работы в течение рабочей недели. Предпочтение следует отдавать компаниям, которые открываются ночью в понедельник и заканчивают работу ближе к полуночи в пятницу. Представьте себе, что Вы оставляете прибыльную позицию на выходные с целью заработать побольше. Ставите защитный ордер так, чтобы даже при неблагоприятном исходе немного заработать и идете спокойно отдыхать, надеясь заметно увеличить свой капитал. Может случиться, что ночью в понедельник произошло неожиданное событие, способствующее резкому скачку курса против Вашей позиции. Брокер, который приходит на работу в девять утра, выполнит защитный ордер по той цене, которую он увидит на своем мониторе. Таким образом, из-за перерыва в работе брокера Вам будет довольно рискованно оставлять позицию открытой на выходные дни. И такие неожиданные движения иногда могут составлять сотни пунктов цены.

4. Комиссионные. При предоставлении услуг на рынке Форекс брокер зарабатывает только на спрэде - разнице между ценой покупки и продажи валюты. Спрэд - то же самое, что разница курса валют при обмене в банке. Не путайте Форекс с рынком ценных бумаг, где с каждой сделки у Вас удерживаются комиссионные. Подавляющее большинство брокеров на Форексе зарабатывают только спрэдом. Поэтому если вам попадется банк или ДЦ, у которого предусматривается какая-либо дополнительная комиссия, смело переходите к поиску другого, так как излишне напоминать, что любые комиссионные отрицательно сказываются на состоянии Вашего счета. Следует помнить, что везде существует комиссия за перенос позиции через сутки - так называемый Swap. Но Swap имеет особенность быть не только отрицательным, но и положительным. От комиссионных зависит состояние Вашего депозита.

5. Спрэд. Основной заработок брокера. Существуют две разновидности брокеров: с фиксированным спрэдом и с плавающим. Неизменный спрэд характеризуется постоянной разницей между курсом покупки и продажи вне зависимости от рыночной ситуации. Многие ДЦ практикуют правило плавающего спрэда, ограничиваясь правилом, что устойчивый спрэд сохраняется на спокойном рынке. Однако на практике практически каждый день встречаются моменты с резким колебанием цен, в которые раздвижение спрэда порой на 50(!) пунктов не только создает неудобства, но может оказаться весьма разорительным для депозита. Но у плавающего спрэда есть свои преимущества. Например, на спокойном рынке плавающий спрэд может уменьшаться до 1-2-х пунктов, когда фиксированный остается постоянным в любой ситуации.

6. Различные дополнительные ограничения на ведение торговли. В этом пункте хотелось бы предупредить начинающего трейдера о том, что многие брокерские фирмы практикуют дополнительные ограничения на ведение торговли. Наиболее распространенным является положение об обязательном количестве сделок за промежуток времени, например за месяц. Внимательно отнеситесь к заключению договора, определите, какие ограничения для вас являются заведомо неприемлемыми и переместите в таком случае свое внимание на другого брокера.

7. Надежная связь с брокером и технической поддержкой. В обязательном порядке должна быть постоянная круглосуточная связь с трейдером, желательно не только посредством электронного терминала, но и обыкновенная телефонная. Техническая поддержка в большинстве брокерских компаний работает с 9 до 18. К сожалению, до открытия счета бывает сложно протестировать работу связи.

8. Дополнительные сервисные продукты для клиентов. Различные программы теханализа, получение бесплатных котировок и новостей существенно облегчат Вашу жизнь, особенно в первые месяцы трейдинга. Обратите на этот пункт внимание, если перед вами встал выбор между двумя равноценными в остальном брокерскими фирмами.

9. Удобство работы с программным обеспечением. Конечно, к любому ПО можно привыкнуть. Но все же перед заключением договора рекомендуем установить демо-версию торгового терминала и предоставляемых программ. Дружелюбный, понятный интерфейс будет способствовать приятной работе с самых первых дней, хотя данный пункт можно считать второстепенным при выборе брокера.

Заключение.
Мечта любого трейдера - работать с идеальным брокером, отвечающим всем вышеперечисленным требованиям. Однако проверено на практике, идеального брокера не существует. Всегда приходится мириться с какими-либо недостатками. Перед выбором своего брокера определитесь с наиболее принципиальными для Вас моментами, какие качества брокера стоят у вас на первом месте. Внимательно ознакомьтесь с договором и вперед - к вершинам успеха и трейдерскому мастерству.